Суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, при приобретении квартиры

По договору Долевого участия выплатил за квартиру в 2013 году 1256899 рублей. Дом достроили ,но официально дом до сих пор не сдан. В 2017 г через суд оформили право собственности . В том же году сдал налоговые декларации за 2013 ...2016 годы с копиями платежек за квартиру, чеками и Закупочным Актом 2016г. на материалы для ремонта на общую сумму 224355 рублей. Получил налоговый возврат с этой суммы в 2017 г. в размере 167т.р.(т.е. большую часть материалов не приняли к зачету, возможно из-за непредставления сведений ,что дом сдавался в черновой отделке) .В 2019 делали ремонт (отделку) своими силами, покупали материалы для отделки( смеси, плитку, обои , ламинат и прочее ) у физического лица по Закупочному акту 2019г.. Чтобы получить имущественный вычет по НДФЛ с учетом затраченных материалов ,обязательны ли Договора на отделку квартиры и Акты передачи указанных материалов по этим Договорам или достаточно сделать пояснительную записку.

Могут ли принять материалы к зачету , если они приобретались по Закупочным Актам у близких родственников?

, Венер, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перечень отделочных работ, расходы на которые можно включить в состав имущественного вычета, определяется согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), группа 43.3 «Работы строительные отделочные». Расходы на работы, не поименованные в данном перечне, к вычету не принимаются, например расходы на перепланировку и реконструкцию помещения, на установку счетчиков потребления воды, сантехники, предметов сантехники. Для получения имущественного вычета по расходам на отделку квартиры необходимо документально подтвердить расходы на приобретение отделочных материалов, проведение отделочных работ, разработку их проекта и сметы. В качестве подтверждающих документов можно представить соответствующие договоры с подрядными организациями, акты приемки-сдачи работ, а также платежные документы по оплате указанных расходов, в частности квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них паспортных данных и адреса продавца (пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).