Долги за гараж

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий а суть истории такова:

Хочу приобрести(купить)гараж у знакомого мне хорошо человека, назовём продавец!

Продавец, получил этот гараж от своих родителей в наследство, и получил его с долгами по членским взносам по гаражному кооперативу, долги порядка 30т.рублей (но что родители, что продавец этим гаражом в течении 10 лет не пользовались)

Я, покупатель. Вопрос такой: можно ли как то обойти закон что бы не платить эти долги?

Или же приобрести мне покупателю этот гараж без уплаты мною долгов!

, Дмитрий, г. Курган
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Тут очень важно, оформлен ли гараж как объект недвижимого имущества в собственность продавца, либо им пользовались на правах члена кооператива. Если гараж в собственности, то собственник должен оплачивать не членские взносы а услуги — охрану, вывоз мусора, очистку подъезных путей и т.д. В данном случае формально при покупке гаража вы не имеете к этим долгам никакого отношения, так как услуги были оказаны не вам, а предыдущему собственнику. Если же собственность не была оформлена (гараж не приватезирован), то в этом случае без погашения долга скорее всего будет не возможно решить вопрос с переоформлением членства в кооперативе, или придётся принемать обязательства по выплате не себя. На практике это довольно сложный вопрос, так как в настоящий момент гаражные, садовые кооперативы — это какое-то переходное состаяние между объединением собственников и старой формой кооперативов, в которой правление является монополистом по предоставлению услуг. Поэтому в суде такие споры разрешать довольно сложно. Проще найти взаимоприемлемый компромис.

Удачи!