Отец и сын

Моему сыну 3,5 года.С мужем мы в разводе.Сын живёт со мной но прописан с отцом.Отец сыну не звонит не пишет,алименты не платит,-да и вообще не участвует в воспитании ребёнка.Бывшая свекровь и сестра мужа постоянно названивают,хотят забрать ребёнка к себе недели на 2 как минимум.Я на такие сроки не согласна и ребёнка к ним не отпускаю...Мы живём в 200 км. друг от друга.К ребёнку они приезжать на выходные не хотят...Мне стали угрожать мол не отдашь по хорошему сделаем по плохому!Что мне делать? Разьясните мне мои права и обязанности.Не хотелось бы идти против закона.Могу я им отказать в том чтоб они забирали ребёнка на такое длительное время????

, Любовь Васютченкова, п. Воскресенское
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я бы Вам советовал обратиться в суд для лишения родительских прав отца, только тогда Вы сможете "диктовать условия", тк пока они могут обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, при такой постановке вопроса,помимо права на взыскание алиментов вы можете так же в судебном порядке установить режим общения родителя проживающего отдельно, и кроме того можно так же обратиться с заявлением о лишении родительских прав отца.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

А что имеется в виду по плохому, они не пояснили?

Ваши права и обязанности в указанном случае регулируются ст. 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если бывший муж уклоняется от своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с целью инициации процесса по лишению его родительских прав, что в свою очередь не снимет с него обязанность по оплате алиментов.