Отказ МКД от горячей воды

Наш МКД находится за городом. Дом отапливается электричеством и вода греется также электричеством.

В подвале стоит котел на тэнах, который греет воду на весь дом. Это очень дорого.

За май у нас вышел 1 куб горячей воды 800 руб. В июне будет еще больше, люди стали экономить на горячей воде, чем меньше траты ГВС тем она выходит дороже.

Использовать индивидуально водонагреватели и общий подогрев воды на дом не выдержит проводка в доме.

Но если отключить общий котел, то выдержит.

Как это сделать юридически правильно.

В доме 63 квартиры часть квартир не проживает, часть квартир 100% будет против, кому то нужен полотенцесушитель, кто то без общего решения уже поставил нагреватель и т.д.

Но нам всем выгоднее будет перейти на водонагреватели

Нужно ли проводить ОСС, если да то сколько % должны быть "За" нужно ли разрешение надзорных органов?

, Наталья, г. Тольятти
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку указанное Вами оборудование —  «котел на тэнах, который греет воду на весь дом» — конструктивно предназначено для обслуживания более чем одно  помещения в многоквартирном доме (МКД), то, безусловно, по правилам Жилищного кодекса РФ (ЖК) — данное оборудование относиться к общему имуществу собственников помещений в МКД и для совершения с ним каких-либо действий требуется решение общего собрания. При этом вопрос фактически будет поставлен об уменьшении размера общего имущества — если говорить об отключении или демонтаже такого котла. Согласно ЖК для принятия такого решения требуется 100% голосов собственников.

Вместе с тем, существует и несколько иная судебная практика… но количество голосов всё равно должно быть хотя бы порядка 90%

Также на практике применяются и другие варианты решений в аналогичных ситуациях, в т.ч. технического характера…

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются).