Куда можно обратиться по этому вопросу?

Здравствуйте, я работаю педагогом доп. Образованияв Доме Детского Творчества, связи с указом президента, о том что работники образования и медицины должны получать зарплату не ниже средней по региону, в Еврейской АО, где я живу, она составляет примерно 35 тыс рублей, нам выплачивают зарплату по дорожной карте,т.е. в аванс дают основную зарплату ( примерно 18 тыс.) Затем выплачивают доплату по дорожной карте, за июнь нам выплатили зарплату только 15 тыс.( Это даже меньше, чем основная) и дали отпускные и.к. с 1 июля мы все идеи в отпуск, и сказали что больше денег в бюджете нет, т.к. по прошлым месяцам был перерасход. Куда можно обратиться по этому вопросу?

, Евгения, г. Советская Гавань
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

1.В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

2.Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае невыплаты заработной платы  Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также сообщите работодателю, что в некоторых случаях за невыплату заработной платы  он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 145.1. Уголовного кодекса РФ. В случае Вашего обращения в ГИТ работодатель будет оштрафован на сумму гораздо большую, чем та, которую он должен Вам выплатить — ему это невыгодно.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.