Не понятна формулировка: подлежит немедленному исполнению?

Арбитражным судом Красноярского края в порядке упрощенного производства вынесено Решение: в удовлетворении Общества отказать. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течении 15 дней. Не понятна формулировка: подлежит немедленному исполнению? Если мы будем подавать в Третий Арбитражный суд Красноярского края, то оно ещё не вступило в силу? Или нам надо немедленно оплатить штраф в не зависимости от того будем мы в следующую инстанцию подавать Апелляционную жалобу?

, Юлия, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Фраза в решении «подлежит немедленному исполнению» толкуется буквально. Как Вы сами правильно заметили, вам необходимо исполнить решение арбитражного суда вне зависимости от того будете ли вы его обжаловать в будущем.

В случае, если вышестоящая инстанция отменит решение суда первой инстанции, то вы вправе заявить о повороте исполнения решения суда и вернуть ранее исполненное по первоначальному решению.