Каким способом уменьшить законно задолженность?

Добрый день!

В 2007 году я открыл ИП,а закрыл в 2016г.,а деятельность прекратил вскоре после открытия и в связи с открытым ИП набежала задолженность по налогам и также есть задолжности по автотранспортному налогу. Каким способом уменьшить законно задолженность?

Спасибо!

, андрей, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Задолженность, которая признана безнадежной ко взысканию, подлежит списанию. Кроме того, согласно закону № 436-ФЗ может быть списана задолженность по налогам и взносам. Так, подлежит списанию задолженность по страховым взносам ИП за период до 01.01.2017 г.

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года

Тут нужно смотреть, какая именно задолженность числится за Вами. Все эти вопросы можно подробно обсудить в чате.