Просят подписать акт выполненных скрытых работ

Добрый день. Товарищ работает директором строящейся школы. Позвонил подрядчик и просит подписать акт о выполненных скрытых работах. (Вентиляция). Как ему поступить в данной ситуации? Как я понимаю, он не должен подписывать документы, т.к. муниципалитет должен передать готовую школу директору.

Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что сказано в договоре подряда на этот счет? Каким образом принимаются работы и кем?

Сергей
Клиент, г. Казань

У него нет такого договора. Школа строится 10й месяц, он работает 2 месяц.

Тогда как минимум ему следует пояснить, что в силу ГК РФ (ст. 720)

1.Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

и если он таковым не являлся то принимать он работу не вправе

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор. Каким образом сдается работа. Можете выложить?

Сергей
Клиент, г. Казань

У него нет такого договора. Школа строится 10й месяц, он работает 2 месяц.

Заказчиком выступает наверное муниципалитет. Заказчик должен принимать работу в любом случае согласно условиям заключенного договора. У директора должны быть полномочия на приемку работ. В любом случае он должен руководствоваться договором, иначе может понести ответственность.

ст720 ГК РФ

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я понимаю, он не должен подписывать документы, т.к. муниципалитет должен передать готовую школу директору.

Сергей

Сергей, добрый день! Если строится школа должен быть заказчик у которого должен быть договор, скорее всего это муниципальное образование в лице администрации, соответственно как минимум к ним ему необходимо обратится и получить копию договора в котором порядок приемки результата работ должен быть прописан либо у подрядчика должна быть копия договора, там в том числе указано ответственное со стороны заказчика лицо уполномоченное принимать результата работ

ст. 720 ГК РФ

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

В соответствии ч .4 ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Каким образом ваш друг уже назначен директором, если школа не построена? Это официальное назначение? Или просто идёт ремонт школы? Выдавалась ли ему доверенность (на какой срок и какие там полномочия).
Работы выполняются по договору, поэтому имеет смысл у подрядчика узнать, кто именно и на основании какого договора является Заказчиком. Из договора будет ясно:
— кто является Заказчиком
— каков порядок сдачи работ (подписания актов, приёмки скрытых работ, уведомлений о выполнении работ и т.п.).
— каким образом вашего друга, директора, уведомили о выполнении работ? Что о порядке уведомления говорит договор?
Теоретически (!) в договоре может быть предусмотрено уведомление о выполнении работ определенным способом, и как следствие – обязанность Заказчика в ответ на это явиться для приёмки работ. Поэтому я бы начала в любом случае с того, что ознакомилась с текстом договора (чтобы исключить возможность приёмки работ в одностороннем порядке).