Ревизия в ТСЖ

О ревизии в ТСЖ. После плановой проверке жилищной инспекцией выдано предписание в месячный срок отремонтировать отмостку у дома. В ТСЖ на такой ремонт нет сейчас денег (дом всего 40 квартир - в основном пенсионеры) . Вправе ли жилищная инспекция выдвигать такие требования ???? (Жалоб от жильцов на состояние отмостки не поступало )

, Сергей,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Органы Государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

  • за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;
  • за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документам
  • за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;
  • за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля;
  • за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;
  • за рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;
  • за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т.д.);
  • за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;
  • за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые;
  • за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями;
  • за проведением конкурсов на обслуживание и капитальный ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов;
  • за выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения;
  • за наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов.

Органы Государственной жилищной инспекции имеют право:

  • проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями;
  • давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений;
  • давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности юридическими и физическими лицами, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания;
  • участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию жилых зданий и их инженерных систем после проведения капитального ремонта или реконструкции.
Так что такие требования выдвигать инспекция может. Ну а вы свою очередь обратитесь в администрацию города с просьбой выделить деньги на ремонт, так как в ТСЖ состоит из одних пенсионеров, а предписание выполнять надо.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!