Как и сколько можно предъявить за моральное компенсацию?

Сегодня получил справку, что банк неимеет ко мне претензий по фальшивому кредиту. Банк походу был в курсе аферы,но препятствовал мне. Как забрать деньги которые с меня вытащили? Как и сколько можно предъявить за моральное компенсацию?

, Валерий Алконост, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Размер компенсации морального вреда Законом не установлен. он определяется судом — в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и с учётом всех фактических обстоятельств.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.

Валерий Алконост
Клиент, г. Москва
У вас консультация платная?

Да, юридические услуги и консультации — мой основной заработок.. За ответ на Ваш первоначальный вопрос со ссылкой на Закон… и получил за это 08 руб. — такие расценки в этом разделе сайта для юристов – 8 руб. и только за 1й ответ, поэтому ответы тут (в данном разделе сайта) — краткие. Если Вы хотите дополнительные консультации и услуги — заказывайте услугу в чате — там сайт берёт 30%, остальное — юристу… ну или просто доплатите — там воде кнопочка есть типа «отблагодарить» или как — я не вижу функционал клиента, у меня функционал юриста, но что-то такое мне иногда присылают…