Я виновен ) Страховая выплатила 12200 руб ущерб

Здравствуйте, мне пришло смс сообщение от страховой компании «альфаСтрахование». В нем указано, что в результате ДТП, которое произошло 02.04.2019 г. (Я виновен ) Страховая выплатила 12200 руб ущерб. Они предлагают мне оплатить данный долг, якобы я в течение 5 дней не представил данные о дтп в страховую. С 01.05.2019 г. Данный пункт «ж», предусматривающий регресс в таком случае утратил силу. Но на момент совершения ДТП он ещё действовал. О нарушении страховая компания меня уведомила только сегодня. Правомерны ли их действия? Если они обратятся в суд, то суд будет рассматривать по действующему законодательству или по предыдущему ? (До отмены этого пункта)?

, Никита, г. Анапа
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, в данном случае будут применяться нормы, действующие на момент дтп. То есть, если вы не направляли сведения о дтп в страховую, то они правы.

Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Не забудьте оценить работу юриста) Всего Доброго!

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, применяются нормы действующие в момент ДТП, в соответствии с которыми в случае не направления Вами извещения, страховщик имеет право на регресс. При этом, если вы обоснуете уважительность причин непредставления вами извещения, суд может отказать в иске. Ниже привожу судебную практику, обосновывающую эти доводы.

п.76 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 N 88-60/2020 «Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 01 мая 2019 года N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что пункт 8, абзац третий подпункта «а», подпункт «б» пункта 10, подпункт «б» пункта 11 статьи 2, статьи 4, 5 и 6 названного Федерального закона вступают в силу со дня его официального опубликования, то есть с 1 мая 2019 года (даты опубликования на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru). Между тем, в соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1). Таким образом, в силу действующего на момент возникновения спорных правоотношений закона страховщик имел право регресса к лицу, причинившему вред при управлении транспортным средством, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.04.2020 N Ф05-2281/2020 по делу N А40-209196/2019 «В кассационной жалобе ответчик указывает на необоснованность принятых судебных актов, на нарушение судами норм материального права, ссылаясь на отсутствие причинно-следственной связи между ненаправлением ответчиком второго экземпляра извещения о ДТП и возникновением у истца ущерба, считает, что требования истца не направлены на защиту какого-либо права, а являются формальным применением норм подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО. По мнению ответчика, спорные правоотношения возникли не в момент ДТП, а в момент предъявления регрессных требований, при этом в период действия нормы подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО истец своим правом не воспользовался. Суд кассационной инстанции отклоняет указанные доводы, поскольку считает, что они не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, основаны на ином толковании заявителем жалобы положений законодательства к установленным обстоятельствам спора, в связи с чем не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных актов. Суды правомерно указали на то, что спорные правоотношения (возникновение у страховщика регрессного требования на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО) возникли до внесения изменений в законодательство, а именно до прекращения действия подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО (31.05.2019). В рассматриваемом случае, с учетом положений абзаца 2 пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец не утратил права регрессного требования к ответчику по указанному выше основанию, поскольку на момент ДТП, а также в течение установленного законом срока для направления извещения о ДТП, Закон об ОСАГО предусматривал возникновение у страховщика регрессного требования в случае, когда виновник происшествия не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, бланк извещения о ДТП. Суд кассационной инстанции считает, что судами правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.»

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. ж) ч. 1 ст. 14 (утратил силу с 1 мая 2019 г.) Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Между тем, если страховщик не получил сообщение в течение пяти дней, а основание неотправления документа было уважительным (то есть те обстоятельства, которые не зависят от лица), то в этом случае суд признает данную ситуацию основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, который осуществил страховое возмещение, о взыскании вреда с лица, причинившего его.