За одно нарушение три наказания

За наезд на пешехода (пешеход был пьяный, перебегал дорогу, скончался) человек был осужден на 3 года тюрьмы, лишили прав на 2 года и присудили выплату материального вреда 1.200.000 руб.

Хотелось бы узнать, правомерно ли тройное наказание за одно нарушение?

, Светлана, г. Тула
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В вашем случае наказания два основное и дополнительное это лишение свободы и лишение прав управления транспортным средством,  указанное предусмотрено ст. 45 Уголовного кодекса Российской федерации и соответствующим составом,  я полагаю это 264 статья УК РФ. Что касается компенсации морального вреда это способ восстановления прав лиц потерявших близкого родственника и наказанием не является.  Однако даже с учётом того, что в результате ДТП причинена смерть, полагаю размер компенсации завышенным,  особенно в свете нахождения потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения.