Государственная регистрация ограничения обременения права

Участок в городе в аренде,дом в собственности. прислали уведомление о проведенной регистрации ограничения (обременения)что делать.Виктор

, виктор, г. Котлас
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

узнать основания ограничения (обременения)

 и   обжалуйте   прокурору,  руководству росреестра

или оспаривайте его в суде

виктор
Клиент, г. Котлас

здравствуйте лада.город говорит будет авторазвязка по ген плану.а что делать то.вся жизнь прожита в этом доме не хочется куда то идти годы...Простите что не могу оплатить вас.виктор.котлас

В регпалате берете документы на основании которых было зарегистрировано ограничение (обременение): это скорее решение

о развитие застроенной территории,

или

утверждение генплана и т.д.

В архитектуре запрашиваем были ли публичные слушания, извещали ли вас, т.е. проверяем была ли соблюдена процедура принятия этого решения.

если не подкопаться

то дом и з.у. у вас должны изъять предварительно возместить вам их стоимость.

Вы должны сделать оценочную экспертизу стоимости, дабы продать все подороже.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо обратиться по месту нахождения имущества в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии и получить документы на основании которых было зарегистрировано ограничение (обременение). После этого предпринимать дальнейшие действия.

Если Вам помогло это сообщение, оцените его.

Виктор, поправьте меня, если я что-то упустил. Из содержания Вашего вопроса следует, что ранее на Вашем участке стоял дом 26 кв. м., после чего на его месте был возведен новый двухэтажный. Как я понимаю, право собственности на новый дом вы не оформляли. На сегодня он отвечает признакам самовольной постройки (см. ст. 222 Гражданского кодекса)

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В таком случае вы оказываетесь в ситуации при которой старого дома у вас фактически нет, а новый юридически не оформлен.

Если в отношении земельного участка принято решение о застройке, то не сегодня, завтра Вас все-равно будут выселять. При этом выкупная стоимость имущества будет соответствовать рыночной стоимости имущества указанной в документах. Споры неизбежно возникнут, только к ним необходимо готовиться уже сегодня.

Обращаю внимание, что в документах у Вас 26 кв. м. фактически этого дома нет. Есть новый объект, который отвечает признакам самовольной постройки. Если начнется массовое выселение местной администрации не составит труд доказать, что вы вообще не имеете права на компенсацию, поскольку у Вас нет законно установленных жилых строений на участке.

С учетом вышеизложенного, в Вашем случае в первую очередь необходимо озаботиться оформлением дома.

виктор
Клиент, г. Котлас

добрый день иван.дом у меня в собственности.новый стоит по тем же размерам но новый плюс переделан второй этаж под жилой.это что то меняет ли? раньше я брал разрешение в администр. на кап ремонт старого дома .с уважением виктор.котлас.