Руководство предлагает открыть на меня ип, на который будет начисляться зарплата для моего отдела

Здравствуйте. Руководство предлагает открыть на меня ип, на который будет начисляться зарплата для моего отдела. Какие есть подводные камни?

, мария, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле, здесь речь идет скорее не о «подводных камнях», а конкретных негативных для Вас по сравнению с привычными трудовыми отношениями последствиях:

1) Заработная плата будет облагаться налогом, страховыми взносами.

2) Вам будет необходимо по всем данным платежам вести и сдавать расчетность.

3) Различного рода плюсы, характерные для трудовых отношений (оплата больничного, защита прав как работника в Трудовой инспекции, Комиссии по трудовым спорам, стаж и пр.) будут для Вас недоступны, пока не докажете через суд (если решите), что отношения были рабочими

4) Возможны, в случае если суммы будут большими и переводить средства Вы будете обналичивая их, применение мер в соответствии с Федеральным законом 115-ФЗ. В частности, иногда блокируются счета. Разблокировать их даже через суд очень сложно.

мария
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ, Артур. Позвольте уточнить:
Я уже устроена официально. Мой трудовой стаж так же будет продолжаться-это по поводу пункта 3 и 1. Бухгалтерию будет вести бухгалтер фирмы. А по остальным пунктам-как мне это контролировать? Требовать отчёты каждый месяц у бухгалтера? А что насчет 4 пункта? Если даже заблокируют-заблокируют и все? Могут у меня быть проблемы с законом из-за этого? Мне говорили, что если будут какие либо проблемы, они будут у фирмы в 1ю очередь, а не у меня. Это правда?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Подводный камень здесь лишь один. Речь идет о построении схемы обнала, которая необходима для уклонения предприятия от уплаты страховых взносов за работников( при перечислении денег ИП страховые взносы не начиляются). В данном случае у Вас возникает перспектива вменения состава уголовного преступления предусмотренного статьей 172 УК — незаконная банковская деятельность http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, постоянное снятие наличности вызовет вопросы в банке в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  с возможностью блокировки счета и внесения данных о Вас в списки ЦБ, доступные всем банкам, что создаст в дальнейшем огромные сложности с открытием нового счета и обслуживанием иных имеющихся счетов.

Вот это самые негативные варианты на сегодняшний день, поэтому стоит подумать над тем нужно ли Вам это.

С уважением Евгений Беляев