Как продать машину унаследованную 3-мя собственниками

Здравствуйте. Продаем наследственную машину умершего отца. Собственность поделена на 3-х собственников. В наследство вступили прошлым летом. После вступления в наследство в гибдд машину не регистрировали. Какие документы мы должны передать покупателю, чтобы они смогли зарегистрировать машину в гибдд?

, Светлана, г. Самара
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то у каждого из трёх наследников есть свидетельство о вступлении в наследство. В каждом из них указано, что наследник получает 1/3 в праве собственности на транспортное средство.

Если так, то можно составить три договора купли-продажи: каждый из собственников продаёт свою долю новому собственнику. Если покупатель удивиться или не захочет проводить сделку в такой форме, можно упросить ему жизнь. В таком случае пусть два из трёх собственников продадут или подарят свои доли третьему, и он уже продаст весь автомобиль новому собственнику. Тут надо рассчитать так, чтобы потом не попасть на налоги. Ну и на всякий случай сделайте копии всех свидетельств о наследстве и отдайте их новому собственнику, чтобы он мог показать их в МРЭО. Можно даже сделать нотариальные копии.