Опер выбивал долг

Ситуация следующая. Мой племянник дал взаймы своему другу деньги, тот не возвращал. Племянник ему названивал, а этот друг попросил своего знакомого опера выяснить отношения с племянником. И вечером опер в форме с другом пришли к племяннику и избили его, заставляя помалкивать, а не то засадят за решетку за вымогательство. Это можно считать превышением должностных полномочий? Или так как он в нерабочее время был, то нельзя привлечь?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Заявление подается в Следственный комитет, они проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.В ходе проверки станет ясно, действовали ли они в рамках полномочий, злоупотребляли ли ими или просто действовали в своем интересе.Параллельно можете написать заявление в отдел собственной безопасности УВД, там также проведут проверку сотрудников и предоставят вам ответ в течении месяца.Можете обращаться письменно или онлайн.Иногда обращаются и в ФСБ.Необходимо пройти освидетельствование, так как побои могут быстро пройти если несерьезные или просто прийти на прием, чтобы они были описаны в медицинской карте