Спор с соседями

Я с семьёй живу в трёхкомнатной квартире.Рядом однокомнатная.Соседи из однокомнатной ставят все свои вещи вдоль моей стены.Ничего не хотят слышать,грубят,матерятся.Я поставила всего на несколько часов к своей стене небольшую коробку,которую принёс курьер.Через некоторое время вышла,чтобы её забрать-они вышвырнули её за железную решётку-сказали,что эта стена принадлежит им.Над моей квартирой прибили полку,когда мы были на даче-15 лет назад.Так и висит,заставленная их хламом.Просила убрать,вызывала милицию,участкового-всё безрезультатно.Единственное,на что они смилостивились-это прикрыли свой хлам картоном.Считают себя хозяевами на общей территории-хамят,угрожают!Что делать?Куда обращаться?

  • 20200625_134430
    .jpg
, Нина, г. Москва
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нина, в вашем случае это самовольный захват общей долевой собственности в многоквартирном доме (далее — МДК)

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Так же то, что над Вашей входной дверью была возведена полка так же является неправомерным и Вы имеете полное право требовать снесения данной полки.

В данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Для более подробной консультации и помощи в составлении заявления в суд Вы может обратиться ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.