Старшая дочь нигде не работает и не стоит на бирже труда, работает неофициально, на биржу вставать не хочет

старшая дочь нигде не работает и не стоит на бирже труда, работает неофициально, на биржу вставать не хочет. Правомерно ли отказали ?

Уточнение от клиента

Добрый день. У меня дочь ребенок инвалид по диабету. Хотела подать на государственную социальную помощь, так как являемся малоимущими, но отказали потому что старшая дочь нигде не работает и не стоит на бирже труда, работает неофициально, на биржу вставать не хочет. Правомерно ли отказали?

, Наталья, г. Казань
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

да, правомерно, поскольку для получения социальной поддержки от государства необходимо доказать, что Ваш доход меньше установленного среднедушевого минимума. А поскольку дочь нигде не работает и не встает на учет в службе занятости, хотя и является трудоспособным членом семьи, то доказать, что Вы получаете меньше положенного, не получится.

 Сейчас можно встать на учет в службе занятости через портал сайт https://trudvsem.ru/. При этом нужно указать свои данные и прислать реквизиты карты, куда будут перечислять пособие по безработице. Поторопитесь, пока до определенного времени в связи с пандемией не нужно будет проходить перерегистрацию в службе занятости и по сути, начислять пособие будут просто так, а до конца июля это повышенное пособие 4500р (для тех, кто не работал официально более года). Далее 1500р., если не продлят выплату повышенного пособия.

Заодно в дальнейшем сможете подать заявление на получение пособия и/или субсидий по оплате услуг ЖКХ.

Удачи Вам.