Как правильно встать на учёт, выбрать верный оквэд?

Здравствуйте.

Нужна консультация на тему открытия ИП или самозанятости.

У меня группа совместных покупок.

Хотелось бы узаконить деятельность.

Но при этом я нахожусь в декрете и имею основное место работы.

Как правильно встать на учёт, выбрать верный оквэд?

Естественно прибыль не большая , но все проходит через карты банка, поэтому думаю на эту тему, можно ли не увольняться при этом с работы??

, Яна, п. Тульский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

Ваш вид предполагаемой деятельности осуществляется в рамках агентских правоотношений (гл.52 ГК).

исходя из этого, плательщиком НПД (т.е. по простому т.н. «самозанятым») Вы стать не можете в силу подп.5 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

соответственно, Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП (заявление Р21001, паспорт и госпошлина 800 рублей) выбрав систему налогообложения УСН с объектов налогообложения „доход“ со ставкой 6%, платя налог только со своего вознаграждения (подп.9 п.1 ст.251 НК).

выбрать верный оквэд?

Яна

 96.09 „Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки“ и 46.1 „Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе“

можно ли не увольняться при этом с работы??

Яна

можно, если Вы не гос или муп служащий

Яна
Клиент, п. Тульский
Тогда интересует следующий вопрос, каким образом будет расчитываться налог на доход 6%.
Поступления большие, а прибыль по факту нет.
Я сама должна буду подавать декларацию о доходе??? И можно ли в таком случае не открывать расчётный счет?
Тогда интересует следующий вопрос, каким образом будет расчитываться налог на доход 6%.

Яна

как уже говорил  выбрав систему налогообложения УСН с объектов налогообложения „доход“ со ставкой 6%, платить налог будете только со своего вознаграждения (подп.9 п.1 ст.251 НК).

Я сама должна буду подавать декларацию о доходе?

Яна

да, после окончания налогового периода (календарного года)

И можно ли в таком случае не открывать расчётный счет?

Яна

нет, расчетный счет ИП нужен. в противном случае Вы нарушите Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» и можете получить проблемы с банком

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.