Обязаны ли мы оплачивать аренду парковки, если не пользовались парковкой 2 месяца по причине пандемии?

Мы не пользовались 2 месяца арендой офисной парковки в связи с пандемией. Арендодатель требует деньги ввиду того, что услугу "предоставлял" и не отказывался от предоставления услуги парковки. А мы считаем, что услугу не получали ввиду отсутствия необходимости в ней. Мы должны платить за неполученную услугу?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо написать официальное Письмо арендодателю ссылаясь на закон.

Для снижения арендной платы, освобождения от неустойки или введения иных мер работы при коронавирусе, арендаторы могут сослаться на форс-мажор (ст. 401 ГК), невозможность исполнения обязательства (ст. 416 и 417 ГК) или существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК). Об особенностях каждого из оснований мы писали ранее.

Какое бы решение ни было
принято, оформить его нужно соответствующим уведомлением.

Уведомление оформляется в письменной форме

Обязательно содержит:

адреса сторон договора – в шапке;
ссылку на номер договора;
наименование документа: «Уведомление о…»;
описание сложившейся ситуации со ссылкой на пункты
договора или закон;
список приложений;
дату и подпись арендатора.

Рекомендую также в
случае со снижением арендной платы указывать в уведомлении конкретные
меры,  о которых просит арендатор.

Приложения к уведомлению

К уведомлению нужно приложить доказательства наступления форс-мажора или существенного изменения обстановки – например, распоряжения местной власти о введении режима повышенной готовности в связи с коронавирусом, сертификат ТПП или распоряжение о закрытии бизнес-центра или ТРЦ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ, но я не понял кто в данном случае прав с точки зрения закона. Или ситуация неоднозначна?

Пока вы не подали официальный запрос арендодателю прав он. Закон не обязывает его прощать вам аренду, но в Постановлении Правительства прописана обязанность арендодателя дать вам отсрочку, рассрочку, уменьшить сумму аренды. Что попросите официально то и будут рассматривать. Обязаны рассмотреть и подписать с вами Доп. соглашение к Договору аренды