Дивиденды по акции

Мною получен в организации, где я работала 25 лет назад в течение 8 лет, сертификат на 5 акций, получили это все работающие в тот момент.

В последнее время я работала в столице, и по приезду, поинтересовалась дивидендами. На что получила ответ, что все средства уходили на развитие производства и мне ничего не причитается.

Как мне правильно поступить в данной ситуации!

, Валентина, г. Пенза
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина! Вы владеете обыкновенными или привилегированными акциями?

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Если же Вы владеете привилегированными акциями, то голосовать Вы не можете.

По поводу дивидендов. Перечень оснований, когда АО не вправе выплачивать дивиденды, обозначен в статье 43 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

Если цена акций выросла с момента покупки, то советую продать их. Так Вы получите прибыль в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи (так сказать, спекуляция). Если же цена акций упала, то тут два вариант.

1. Либо продать акции по заниженной цене и зафиксировать убыток.

2. Либо держать акции и ждать когда они вырастут в цене (надеясь, что компания не обанкротится и Вы не потеряете деньги, вложенные при покупке акций).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

По вопросу, что Вам выгоднее сделать (с учётом финансового состояния организации) проконсультируйтесь у экономистов.

Валентина
Клиент, г. Пенза

Я являюсь владельцем очень обыкновенных акций, мои действия. Благодарю за исчерпывающий ответ, на ранее заданный вопрос!