Можно ли мне продлить на 1день свой отпуск?

Здравствуйте.Я взял на работе 4дня на выписку жены из роддома.Но её выписывают позже.Можно ли мне продлить на 1день свой отпуск?

, Николай, г. Буй
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Николай!

В части второй статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней (абзац шестой названной нормы).
В связи с чем, Вы имеете право продлить на один день отпуск.

С Уважением, Светлана.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Николай. В соответствие со ст.  128 ТК РФ " Отпуск без сохранения заработной платы"  по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Таким образом, Вам надо уведомить работодателя о необходимости продлить отпуск без сохранения заработка до 5 дней, работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска на этот срок, а если Вашу супругу еще не выпишут — Вам нужно будет просить работодателя о предоставлении отпуска за свой счет на большее количество дней, но здесь уже надо будет получать согласие начальства.