Можно ли оформить договор дарения денежных средств задним числом?

Как оформить договор дарения денежных средств задним числом от дочери к отцу? Квартиру купили в 2019 году, оформили на отца, но деньги переведены со счета дочери. Хотим подать заявление на налоговый вычет.

, Александра, г. Астрахань
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Александра, договор дарения не подлежит государственной регистрации. Если у Вас имеется выписка по банку о переводе денежных средств от дочери отцу и по факту она действительно ему их подарила, оформите договор дарения от его фактической даты, то есть от даты перевода, приложите к договору дарения выписку по банку.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. Договор дарения денежных средств оформляется в простой письменной форме. Составьте его грамотно, требуемым периодом и подпишите.ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Есть вероятность, что в вычете будет отказано:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

Поэтому при подаче декларации следует сразу приложить договор дарения денежных средств, где прописать, что дарение является целевым (на покупку конкретного объекта у конкретного продавца) и осуществляется путем перечисления денег сразу продавцу, чтобы у налогового органа не создалось впечатление, что договор как раз таки «задним числом» оформлен для незаконного получения налогового вычета. Поэтому нужно тщательно проверить, чтобы договоры купли-продажи и дарения не противоречили друг другу.