Можно ли сдавать в аренду Домики для отдыха на участке ЛПХ?

Здравствуйте! Как физическому лицу, есть возможность приобрести участок ЛПХ, находящийся в Лен.Области, в границах населённого пункта. Вопрос: могу ли я в дальнейшем построить на этом участке несколько домиков для посуточной сдачи в аренду отдыхающим? Будет-ли такой бизнес законным, и могут-ли возникнуть какие-либо проблемы со стороны гос.органов? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В начале следует руководствоваться положениями действующего федерального законодательства.

В соответствии с положениями Федерального закона  от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства следует что:

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

https://base.garant.ru/1213170...

Т.е. как видите федеральным законом определены цели, на которые может быть использован земельный участок под личное подсобное хозяйство, и услуг отдыха там нет.

Между тем, в 2019 году был внесен законопроект, по которому будет разрешено осуществлять деятельность в сфере туристических услуг сельскохозяйственным производителям.

Так согласно положениям законопроекта следует,  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты           Российской Федерации по вопросам развития сельского туризма (агротуризма):

«сельский туризм (агротуризм) – это разновидность туризма,  предполагающая временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к отечественному сельскохозяйственному товаропроизводителю

А согласно уже действующему федеральному законодательству, к сельскохозяйственным производителям в том числе относятся по  Федеральному  закону  «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 N 264-ФЗ Статья 3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель:

2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также: 1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно необходимо ожидать принятия изменений в действующее законодательство, после чего это уже станет возможным по закону.

Во вложении к ответу полная редакция законопроекта.

Также дополнительная информация предоставлена по ссылке:https://pnp-ru.turbopages.org/...

И официальной ссылке Госдумы РФ относительно законопроекта:https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

К мнения Агибалова Ивана хотелось бы добавить, что с точки зрения земельного законодательства (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ и п. 2.2. Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540) это будет нецелевое использование земельного участка и, при проверке Росреестра, может привлечение к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Но настоящий момент у земельного участка может быть несколько ВРИ (п. 4 ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Учитывая, что участок в границах населенного пункта, то, следовательно на него распространяется градостроительное зонирование и должны быть установлена территориальная зона, в градостроительном регламенте которой должны быть указанны допустимые ВРИ для участка. Изучите местные ПЗЗ и если в них есть ВРИ  связанные с предпринимательством (начинается по классификатору с цифры 4) или рекреацией (начинается по классификатору с цифры 5), то просто добавьте эти ВРИ к основному (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ) и тогда у Росреестра не будет формальных оснований для привлечения к ответственности.

Поэтому перед покупкой рекомендовал Вам изучить местные ПЗЗ на наличие данных ВРИ, дабы в будущем не иметь недоразумения с Росреестром.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ. Вот какая информация содержится в ПЗЗ нужного мне муниципального образования. Помогите, пожалуйста, добиться истины. Участок ЛПХ по карте находится в зоне Ж-4:

ЖИЛЫЕ ЗОНЫ

Ж-4 ЗОНА ЗАСТРОЙКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ

Зона предназначена для застройки индивидуальными жилыми домами, допускается размещение объектов социального и культурно — бытового обслуживания населения, преимущественно местного значения, иных объектов согласно градостроительным регламентам.

Основные виды разрешенного использования:

— Индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками

— Блокированные жилые дома с участками

— Сады, скверы, бульвары

— Открытые спортивные площадки, спортивные комплексы и залы, бассейны и другие аналогичные объекты

— Детские дошкольные учреждения

— Школы

— Пункты первой медицинской помощи

— Молочные кухни, аптеки

— Опорные пункты охраны общественного порядка

— Повысительные водопроводные насосные станции, водонапорные башни

— Локальные канализационные очистные сооружения

— Локальные очистные сооружения поверхностного стока

— Объекты инженерной защиты населения от ЧС

Условно разрешенные виды использования:

— Отдельно стоящие объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания, рассчитанные на малый поток посетителей (менее 150 кв.м. общ. площади)

Вспомогательные виды разрешенного использования :

— Строения и здания для индивидуальной трудовой деятельности (столярные мастерские и т.п.), летние гостевые домики, беседки, семейные бани, надворные туалеты

— Гаражи или стоянки 1-3 места

— Хозяйственные постройки (хранение дров, инструмента)

— Площадки: детские, хозяйственные, отдыха, спортивные

— Сады, огороды

— Водоемы, колодцы, скважины

— Теплицы, оранжереи

— Постройки для содержания домашней птицы и скота (без выпаса)

Т.е. орган местного самоуправления еще не выполнил положения ч. 12 ст. 34Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Вроде уже все муниципалитеты привели ВРИ участков в соответствии с классификатором… Во ФГИС ТП смотрели — может там уже свежие ПЗЗ.

Из текущих ВРИ к сожалению Вам никакие не подходят. С большой натяжкой можно эти

— Сады, скверы, бульвары

— Открытые спортивные площадки, спортивные комплексы и залы, бассейны и другие аналогичные объекты

но думаю к ним Росреестр «прицепится»…

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Без претензий на гонорар добавлю пару моментов.

Согласно пунктам 12, 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, включающие информацию о категории земель, к которой отнесен земельный участок.

Как следует из п. 11 ч. 1 ст. 32 указанного Федерального закона органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую.

На основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 № 172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных ЗК РФ категорий земель является обязательным.

То есть текущий правообладатель может обратиться с заявлением об обязании орган местного самоуправления внести изменения в виды разрешенного использования.

Теоретически, уже после приведения ВРИ участка в соответствие Вы праве попытаться изменить ВРИ.

Если вы меняете вид разрешенного использования на не предусмотернный градостроительным регламентом, то  изменение вида разрешенного использования осуществляется в порядке, установленном законодательством, посредством принятия нормативного акта о внесении изменений в ПЗЗ (ст. ст. 31, 32, ч. 1 ст. 33 ГрК РФ).

Правообладатель земельного участка вправе направить в комиссию местной администрации предложение о внесении изменений в ПЗЗ в инициативном порядке либо в случаях, если в результате их применения (п. 5 ч. 3 ст. 33 ГрК РФ)

Удачи!