Здравствуйте, в случае победы в суде, потерпевшая сторона выплачивает услуги юриста истцу?

Дело в том что хочу вернуть деньги за некачественный телефон обратно в магазин.

, Виктор, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Виктор!

Расходы на оплату услуг представителя (юриста) могут быть взысканы в соответствии с приведенными следующими нормами.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Кроме того, согласно п.1 чт.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд
присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные
расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Виктор, если Вы в качестве истца обратились в суд и получили судебное решение в свою пользу, то есть выиграли дело, Вы имеете право на возмещение всех судебных расходов.

В соответствие со ст.  98 ГПК РФ " Распределение судебных расходов между сторонами"
 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствие со ст. 94 ГПК РФ " Издержки, связанные с рассмотрением дела"

 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

-суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
-расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без -гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
-расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
-расходы на оплату услуг представителей;
-расходы на производство осмотра на месте;
-компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
-связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
-другие признанные судом необходимыми расходы.

Екатерина Чувашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Если в Вашу пользу было вынесено решение суда, то можно по ходатайству потребовать оплату расходов на представителя (юриста).