Забор в снт

какой высоты может быть забор с соседкой с задней стороны и может ли он быть сплошным, на границе проходит поливная труба она может как нибудь повлиять на установку забора ?

, Максим, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Высота забора законом регламентирована  для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»).

В соответствии с п. 6.2  СНиП 30-02-97 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Следовательно, если соседи договариваются между собой, то глухие ограждения и высокие заборы устанавливать можно.