Как правильно сформулировать возражение о ликвидации юр.лица в форме 38001

Добрый день!

Ситуация следующая, налоговая приняла решение о ликвидации ООО, но у организации есть кредиторская задолженность по договору займа.

Как правильно сформулировать возражение в форме 38001 об отмене процедуры ликвидации?

Надо сослаться на договор, приложить его к форме, но как правильно написать, образцы в интернете находил, но подобных ситуаций не нашел.

Спасибо.

, Дмитрий Фомичёв, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. ру. Следует пояснить.

В данном случае следует обратить внимание, что идет процесс не ликвидации, а исключения из ЕГРЮЛ. ( см. ст.21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

Относительно обоснования позиции. Кратко то, что Вы и пояснили. Что исключение может повлечь нарушение прав кредитора. Ведь исключение из ЕГРЮЛ влечет за собой прекращение правоспособности. (ч.3 ст.49 ГК РФ)

Если у Вас возникают сложности в составлении документа лучше обратиться к специалисту, в том числе в чат к юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Дмитрий Фомичёв
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за развернутый ответ.

Дмитрий

Спасибо за оценку. Обращайтесь. Всегда рад помочь!