Я правильно понимаю, что согласно данному постановлению, а именно пункту а "задолженность по арендной плате

Добрый день! Я ИП (род деятельности относится к пострадавшим отраслям от COVID-19), арендую в ТРЦ Московская обл. площадь 12 кв м. В связи с карантином последний платёж по аренде был апрель, май и июнь не оплачены. Договор аренды заканчивается в августе, продлевать его не буду и в связи с этим оплата аренды за июль и август идёт за счёт обеспечительного платежа. Вопрос вот в чём. 3 апреля 2020г. было принято Постановление Правительства РФ # 439. Я правильно понимаю, что согласно данному постановлению, а именно пункту а) «задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 и не позднее 1 января 2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;» я могу оплатить задолженность по аренде за май и июнь до 1 января 2023 даже если я расторгаю с ними договор аренды? И они не вправе требовать погашения задолженности до расторжения договора аренды.

, Павел, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Павел!

Согласно Постановлению:

а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.http://base.garant.ru/73850806/

Ограничения по розничной торговле установлены с 28 марта Указом мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».  Указанные ограничения действовали по 31 мая включительно. Сняты Указом мэра Москвы 7 мая 2020 г. № 55-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ. Таким образом, отсрочка в полном объеме арендной платы (100% (за исключением комуслуг)) считается с 28 марта по 31 мая включительно, и 50%  с 01 июня по 01 октября (если Вы занимаетесь розничной торговлей), относительно других видов услуг — нужно смотреть Указ, с внесенными изменениями.

Максимально полная информация по ссылкам https://www.garant.ru/news/1378854/

https://www.garant.ru/news/1344525/

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Договор аренды заканчивается в августе, продлевать его не буду

обратите внимание  в своем договоре на условия его расторжения (прекращения). Возможно прописаны варианты пролонгации, направления уведомления о расторжении и тд.

и в связи с этим оплата аренды за июль и август идёт за счёт обеспечительного платежа.

это вы так решили, или вы письменно об этом договорились с арендодателем? Это важно…

Я правильно понимаю, что согласно данному постановлению, а именно пункту а) «задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 и не позднее 1 января 2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;» я могу оплатить задолженность по аренде за май и июнь до 1 января 2023 даже если я расторгаю с ними договор аренды? И они не вправе требовать погашения задолженности до расторжения договора аренды.

Ваш вопрос регулируется, в том числе  - Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

Отсрочка предоставляется в заявительном порядке на следующих условиях:

1. предоставляется с даты введения режима повышенной готовности  и действует до «01» октября 2020 г.  С момента введения режима и до момента его снятия, или снятия запрета на осуществление деятельности организации вы  ничего не платите. С момента снятия режима и до 1 октября 2020 г. вы производите оплату арендной платы в размере 50%. По задолженности: срок ее уплаты производится не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г..  В отношении вас не допускается начисление штрафных санкций, процентов за пользование чужими денежными средствами и тд.

Не зависимо от даты заключения доп.соглашения (вы обращались с предложением его заключения к арендодателю?), отсрочка начинает отсчитывается от даты введения режима.

обьясню вам наглядно:

1.В период с даты введения режима до даты выхода из него  у вас полная отсрочка по уплате арендной платы.

2.В период с даты выхода до 01.10.2020 г.  у вас отсрочка в размере 50% от ежемесячного платежа.

3. С 01.10.2020 г. до 01.01.2021 г.  вы оплачиваете  100% платы ,  долг по отсрочке пока не оплачиваете. Но поскольку вы намерены расторгать договор, то к вам это не относится.

4. К примеру размер задолженности образовавшийся за период отсрочки с даты введения режима и  до 01.10.2020 г. составляет 100 000 руб. Тогда, вы начиная с 01.01.2021 г. и до 01.01.2023 г. будете обязаны  в течении 2 лет платить долг равными платежами по 100 000: 24= по 4 166 рублей..