Мегафон требует погасить задолженность, которая образовалась за счет абонентской платы

Добрый вечер!

Мегафон прислал денежное извещение с требованием погасить задолженность в размере 1398руб. Данная задолженность образовалась автоматически за счет ежемесячной абонентской платы. Данной сим-картой фактически я не пользовалась полгода. Правомерно ли данное требование? Должна ли я платить за то, чем фактически я не пользовалась?

, Юля, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юля, здравствуйте.

Вы заключили договор с мегафонов в соответствии с которым обязались платить абонентскую плату. Будете ли вы пользоваться данным номером или нет, вставите сим-карту в телефон или она будет храниться у вас в коробочке — это решать вам.

Но обязательство по оплате по договору должно быть вами исполнено надлежащим образом.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.