Как можно толковать Закон Республики Крым от 06

Ранее консультировалась на сайте по пособию от 3 до 7 лет (положено ли пособие если ребёнок не зарегистрирован по одному адресу с ребёнком,

брак зарегистрирован, совместно проживаем, осуществляю уход) мне ответили что положено. Затем звонила на горячую линию МФЦ (в Крыму) также ответили положительно (сказали что в указе не прописано что ребёнок должен быть зарегистрирован с заявителем, главные критерии Доход, проживание на территории Крыма, совместное проживание и гражданство РФ) .01.06 подала через МФЦ пришёл ответ 20.06 отказ в пособии. Как можно толковать Закон Республики Крым от 06.04.2020 № 53-ЗРК/2020 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».Правомерен ли отказ? Если да может ли супруг оформить пособие или все вместе должны быть зарегистрированы по одному адресу? Заранее спасибо за ответ!

, Эльмира, Симферополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльмира, добрый вечер!

Отказ в связи с якобы несовместным проживанием с ребенком носит формальный аспект. Орган труда и социальной защиты населения видит информацию ту, которую он получил от других органов власти, поскольку кроме заявления о предоставления ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет заявитель никакие документы (за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами РФ) не предоставляет согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» https://www.garant.ru/products... Сведения о проживании родителя и ребенка предоставляются из МВД, т.е. предоставляется информация о регистрации по месту жительства или пребывания. Поскольку по сведениям, предоставленным МВД, Ваше место жительства и место жительства ребенка разные, то отсюда и следует отказ.

В то же время Закон РК О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно 6 апреля 2020 года http://crimea.gov.ru/textdoc/r... не содержит среди оснований для отказа в назначении выплаты проживание родителя и ребенка в разных местах жительства, регистрация родителя в месте жительстве, отличном от места жительства ребенка.

В силу сказанного Вы можете пойти следующим путем: либо обжаловать отказ в суде; либо зарегистрироваться по адресу проживания ребенка или наоборот; либо если отец ребенка зарегистрирован вместе с ребенком по одному адресу, он подает заявление о предоставлении выплаты.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В указанном вами законе Республики Крым определены условия получения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет: совместное проживание с ребенком, уровень дохода и ребенок должен быть гражданином Российской Федерации. При этом в основаниях отказа такого основания, как совместная регистрация с ребенком нет, потому указанный отказ неправомерен.