Как правильно сформировать договор по долям в бизнесе

Добрый день. В силу обстоятельств мне нужно выйти из участников ООО, но при этом сохранить свою долю, заключив сделку с основным владельцем, с моим партнёром.

Мы не понимаем какую форму лучше всего выбрать так чтобы интересы всех участников были соблюдены правильно и имели юридическую силу в спорах.

, Лев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но при этом сохранить свою долю, заключив сделку с основным владельцем, с моим партнёром.

Лев

Лев, добрый день! У Вас по сути два взаимоисключающих желания — выйти из ООО при этом сохранить свою долю.  Как вариант тут видится собственно продажа доли с одновременным заключением опционного договора на приобретение доли в данном ООО у второго участника

ст. 492.2 ГК РФ

В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

т.е. в будущем, когда это станет возможно Вы сможете выкупить долю обратно на заранее оговоренных условиях. На время пока Вы утратите свою долю и до момента приобретения ее по опциону Вы можете получить ее в залог как обеспечение например оговора займа, но тут уже надо более детально разбираться в причинах по которым Вы выходите сейчас из ООО

Лев
Клиент, г. Москва

Всё понятно! Большое спасибо!