Ребёнку 8 месяцев, отец никогда с ней ней жил, после рождения виделся пару раз, потом два месяца не общался

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, отец никогда с ней ней жил, после рождения виделся пару раз, потом два месяца не общался, потом снова увиделся и опять прервал общение на несколько месяцев, ребёнок его не знает, начинает плакать, когда остаётся с ним наедине.отец сказал, что теперь хочет прекратить общение, пока не исполнится ребёнку 3 года, а потом забирать ее одну, без присутствия мамы. Консультировалась с психологом, психолог сказал, что такое непостоянство папы плохо влияет на психику ребёнка. Можно ли на основании этого лишить родительских прав,либо обязать встречаться с ребёнком только в присутствии мамы

, оксана, г. Рязань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Оксана, здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Рекомендую подать иск об определении порядка общения. К иску приложите заключение психолога, полагаю, на основании представленных доказательств, суд вынесет решение, в котором определит время общения ребенка с отцом и в присутствии мамы.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете прийти к соглашению об общении ребенка с отцом, вы можете решить вопрос через суд. Уклонение от воспитания и содержания ребенка- это основание лишения или ограничения родительских прав.

С учётом изложенных вами обстоятельств по достижении ребенком 3-х при определении порядка общения ребенка с отцом через суд общение все равно будет происходить при матери и а ограниченном объеме.

Чтобы отец мог общаться с ребенком без матери ему сначала придется общаться с ним при матери, т.к.условием общения без матери являются близкие отношения с ребёнком и существование привязанности.

Сейчас у вас есть варианты 1) не делать ничего 2) установить место жительства и порядок общения ребенка 3) попытаться лишить отца родительских прав или ограничить в них.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев