Как не возвращать аванс по командировке?

Здравствуйте. 10 июня 2020 года направлен в командировку из г. Санкт-Петербург в г. Мурманск. Выплачен аванс в размере 62 000 рублей. 18 июня 2020 года по инициативе работодателя отозван обратно. Имеет ли право работодатель удержать остаток аванса? Аванс прописан в приказе на командировку. Основанием приказа была телеграмма. В телеграмме прописано выделить 2000 рубле в сутки на человека.

Имеет ли право работодатель удержать остаток аванса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Такое право работодателя предусмотрено ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Поэтому неиспользованные денежные средства, перечисленные в связи с командировкой могут быть взысканы работодателем.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

не более 20 процентов с зарплаты?

Не более 20% от зарплаты и с соблюдением ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 137 ТК РФ:

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.