Как узаконить и привезать к ИП название бренда

Добрый день! Подскажите пожалуйста как узаконить и привязать к своему ИП название бренда.Какой алгоритм действий и к кому обратиться.Спасибо большое)

, Александр, г. Балтийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1477 ГК РФ  на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

При этом, в силу ст. 1481 ГК РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Такие свидетельства выдает Роспатент.

Если у Вас возникает необходимость в проработке данного вопроса, имеется уже логотип, то можем обсудить дополнительно.

Если есть еще вопросы, то напишите их. Мы их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Александр
Клиент, г. Балтийск
Подскажите, а имеет смысл делать патент на название салона Красоты?
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В понимании российского права такого понятия, как «бренд» не существует. Вы можете зарегистрировать товарный знак.  Обратите внимание, что вам могут отказать в  регистрации, если такой товарный знак уже зарегистрирован. Вы можете провести проверку товарного знака в рамках общедоступных сервисов, например, https://linkmark.pro/
Для регистрации товарного знака вам следует обратиться в Роспатент.
Обратите внимание, что регистрация товарного знака облагается госпошлиной — https://rupto.ru/ru/activities...
Статья 1480 ГК РФ

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо.Подскажите, а имеет смысл делать патент на название салона Красоты?

Если вы хотите защитить свои права в части возможного копирования названия конкурентами, то, да, возможно