Подскажите пожалуйста, безопасно ли предоставлять фото свидетельства собственности риэлтору, с которым ещё не заключён договор?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

безопасно ли предоставлять фото свидетельства собственности риэлтору, с которым ещё не заключён договор?

Считаю, что фото свидетельство о собственности никак не влияет на безопасность Вашей собственности, тем более, что данные о собственниках недвижимого имущества находятся в открытом доступе и любой человек может запросить информацию в Управлении Росреестра, и ему выдадут документ (Выписку из ЕГРН). в которой будет указан собственник недвижимого имущества, дата регистрации права собственности и другие данные.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений),

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна