Кто должен заключить договор на вывоз мусора собственник или арендатор?

Здравствуйте,я являюсь собственником нежилого помещения,являюсь ИП,но покупала помещение как физ.лицо.Сейчас хочу сдать в аренду под аптеку.Кто должен заключать договор на вывоз мусора, я как физ.лицо или как ИП,или же сам арендатор должен это сделать.

, Виктория, г. Орел
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Виктория, здравствуйте.

Статьей 2010 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, собственником является физическое лицо, которое и должно заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вопрос о том, кому надлежит заключать договор на вывоз ТКО собственнику (арендодателю) либо арендатору законодательством не урегулирован.

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 лишь дается указание, что заключать такие договоры вправе лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами, организации, действующие от своего имени и в интересах собственника.

То есть заключение договора возможно, как собственником (арендодателем), так и арендатором, в связи с чем, важно прописать условие об этом в договоре аренды, во избежание споров.

Таким образом, либо арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.