Добрый день, подскажите, я живу и работаю вахтовым методом в регионе приравненному к районам крайнего севера

Добрый день, подскажите, я живу и работаю вахтовым методом в регионе приравненному к районам крайнего севера, положен ли мне оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно если организация зарегистрирована в г. Санкт-Петербург?

Уточнение от клиента

Вот что мне сказали в отделе кадров — проезд не компенсируется, так как работодатель зарегистрирован и ведет финансовую деятельность в СПб, а не в регионе Вашего проживания

, Виталий, г. Сыктывкар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Вопрос не самый простой на самом деле. Важно даже не то, где организация зарегистрирована, а то где живет работник. Такой вывод можно сделать из Постановления Конституционного суда РФ № 2-П от 09.02.2012. Хотя оно не совсем к Вашей ситуации относится, оно немного о другом. Если работник не только работает вахтовых методом в местности, приравненной к районам КС, но и живет в такой же местности, тогда право на оплату проезда работник имеет. Если работник по факту живет в регионе, не относящемуся к КС или приравненным районам и ездит в такие районы только на вахту, тогда выплату получить не выйдет.

Если нужна более подробная консультация с ссылками на нормативные акты — это уже на платной основе в чате.

С уважением!

Виталий
Клиент, г. Сыктывкар
Очень бы хотелось и ссылки увидеть на нормативу, по вознаграждению уточните, пожалуйста

Здравствуйте, Виталий! Я написал Вам в чате, сообщения увидите. Только с телефона сообщения в чате не видны. Надо зайти с компьютера или ноутбука.

С уважением!