Установление факта принятия наследства спор

Здравствуйте!

Восстонавливаю пропущенный срок на наследство, по завещанию, ответчиком указана администрация поскольку родственников никаких не было.

Чуть позже появляется брат наследодателя (о котором я ничего не знал до его появления), вклинивается в процесс и говорит, что он фактически принял наследство и просит его включить в мой процесс, мой процесс тормозят поскольку у него не все документы.

Вместе с этим этот брат подает заявление об установлении факта принятия наследства, ответчиком записывает администрацию, меня не включает ни 3м лицом ни ответчиком, хотя знает обо мне и на моем процессе засветился.

Ему назначили дату на подготовку дела(собеседование) и дату на судебное заседание.

Это дело особого производства, поскольку если правильно понимаю, так как ответчиком стоит администрация то как бы спора нет.

Как в данном случае правильнее поступить, прийти на собеседование и показать мои документы, а судья увидев, что есть спор, закроет дело?

И ему нужно будет делать все нормально, писать исковое, указывать меня в нем или нет?

Нужно мне ходатайство написать, что бы его прикрыли или можно просто прийти и показать документы?

Лучше же это сделать к собеседованию или уже к заседанию?

, Александр, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Александр, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В Вашей ситуации я бы рекомендовал Вам написать и подать письменно через канцелярию суда заранее (как можно скорее) ходатайство о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица и в ходатайстве описать подробности ситуации, а также то, что вы не согласны с тем, что брат фактически вступил в наследство и вы этот факт не признаёте. А также Вам нужно явиться на судебное заседание и ещё раз всё это проговорить.