Получение гражданства рф

добрый вечер. Подскажите если гражданин ирака получил квоту РВП и затем ВНЖ затем женился он может рассчитывать на гражданство РФ по упрощенной форме? И второе имеет ли право он на двойное гражданство? Спаси бо за ответ

, евгений, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с законодательством РФ гражданин, имеющий гражданство РФ, признается только гражданином РФ, и при приобретении гражданства РФ, иностранный гражданин предоставляет нотариальной заверенный отказ от своего гражданства с подтверждением о его направлении в посольство своей страны.

На основании ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) с заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право обратиться иностранные граждане, «имеющие хотя бы 1 родителя гражданина РФ и проживающего на территории РФ» (п. А ч. 1 ст. 14 Закона), т.е. мать или отца (бабушек и дедушек в данном вопросе законодатель не рассматривает), «состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет» (п.Б ч. 2 ст. 14 Закона), «имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим...» (п.Г ст. 14 Закона).

Если гражданин Ирака заключил брак с гражданкой РФ, ему необходимо прожить с ней 3 года.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться через чат.

Хорошего дня!