Расторгнуть договор таймшер

В 2014 году заключил договор таймшер. Платил до 2018 года все взносы, но своей неделей проживания в апартаментах ни разу не пользовался. Решил расторгнуть договор, но представитель фирмы сказал, что расторгнуть его нельзя, можно только подарить какому-нибудь физлицу или продать, т.е. обязательно чтобы собственник у этой недели проживания остался. Платить взносы перестал с 2018. Как я могу расторгнуть этот кабальный договор? Могу ли я получить назад свои деньги?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация достаточно сложная в том смысле, что чаще всего договоры по таймшерам заключают с фирмами расположенными вне юрисдикции РФ с подчинением споров по ним рассмотрению в судах иностранных юрисдикций по праву этих юрисдикций.

При этом, в  соответствии со ст. 1212 ГК

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя

Даже если суд пройдет в РФ, то опять же, в зависимости от юрисдикции Вашего контрагента, нужно смотреть есть ли между РФ и страной нахождения компании договор о правовой помощи по указанной категории дел  и признании решений судов по указанным вопросам. В противном случае решений суда РФ может оказаться в стране нахождения контрагента просто пустой бумажкой.

Все это требует детального анализа договора и юрисдикции нахождения компании, для определения применимого права и места разрешения спора, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

список стран с которыми имеются договоры можете посмотреть по ссылке http://minjust.gov.ru/mobile/r...

Поэтому говорить о том, можно или нет расторгнуть данный договор, а главное можно ли в реальности получить какой то возврат возможно лишь после детального рассмотрения самого договора и применимого права

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Компания в Финляндии. Скан договора могу скинуть.