Работодатель требует вернуть деньги за обучение

Добрый день! Я работаю в частной клинике и хочу уволиться. За годы работы проходила обучение за счет работодателя. Захотела уволиться, но работодатель требует с меня деньги за обучение. В трудовом договоре о возмещении затрат ничего прописано не было, доп.соглашение об обучении или ученический договор я не подписывала. Правомерно ли это? Может ли работодатель через суд взыскать с меня эти деньги?

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На Вашей стороне будет 196 статья Трудового кодекса РФ:

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из Вашей информации и на основании этой статьи, Вы можете заявить, что обучение проходило по инициативе работодателя.

Вы не несете ответственность за то,  что работодатель не оформил условия данного направления в соотвествии с указанной статьей.

С Уважением