Пропущен срок подачи апелляционной жалобы, что делать?

Московским областным судом изготовлено мотивированное решение в окончательной форме - 12.03.2020

Направлено, административному истцу, 09.04.2020

Согласно, сведений с официального сайта Почты России факт получения 16.04.2020

Истец подал апелляционную жалобу через ГАС «Правосудие» зарегистрирована - 15.05.2020

Жалоба ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование – 25.05.2020

Ошибка понятна, нужно было подавать апелляцию с приложенным ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Что сейчас лучше сделать?

1. направить ещё раз апелляцию и ходатайство или

2. подавать частную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной жалобы

Уточнение от клиента

Подскажите, нужно ли в ходатайстве о востановлении срока писать, что апелляция уже подавалась, но была возвращена?

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Подавать частную жалобу на определение смысла не вижу, поскольку срок действительно был пропущен, а ходатайство о восстановлении срока приложено не было.

Полагаю, что в настоящее время можно попробовать восстановить пропущенный срок.

В силу ст. 95 КАС РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы)...

Подавайте ходатайство (заявление) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы вместе с самой жалобой, указывайте причины пропуска срока.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Владимир
Клиент, г. Москва

Подскажите, нужно ли в ходатайстве о востановлении срока писать, что апелляция уже подавалась, но была возвращена?

Владимир

Да, полагаю, что указывать об этом в любом случае нужно. Данный факт не утаить. Кроме того, возможно в качестве одной из уважительных причин пропуска срока можно как раз и указать на то, что решение в окончательной форме было направлено поздно, в связи с ограничительными мерами не имели возможности самостоятельно получить решение в суде, в связи с чем считали, что срок не пропущен.