Как избежать взыскания задолженности по уже уплаченному транспортному налогу?

Пришел по почте по месту регистрации судебный приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2018 год. Приказ датирован 14 мая 2020 года. Штемпель на конверте с датой 03 июня 2020 года. Мне передали письмо 8 июня 2020 года — живу не по месту регистрации.

Через личный кабинет nalog.ru оплатил задолженность полностью 16 мая 2020 года. Сейчас на nalog.ru задолженность числится в размере 5 рублей 88 копеек — видимо, пени.

В течение 20 дней не удалось представить возражение.

В базе фссп — на сайте фссп — исполнительного производства по данному случаю пока не нашел. Как избежать взыскания уже уплаченных сумм? И что необходимо сделать?

, Александр Иванов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Вам необходимо в течение 20 дней с момента направления копии судебного приказа подать мировому судье заявление о его отмене.

Согласно ст. 123.7 КАС РФ:

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
Штемпель на конверте с датой 03 июня 2020 года.

Если штемпель об отправке корреспонденции 3 июня — то, 20 дней не истекли. Но если дата более ранняя, и 20 дней истекли, то Вы вправе одновременно с заявлением об отмене судебного прик4аза подать заявление о восстановлении процессуального срока, указав, что он пропущен в связи с несвоевременным получением копии судебного приказа, на основании ст. 95 КАС РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

И второй вариант — следить за почтой, сайтом Госуслуг и сайтом ФССП, и получить от судебного пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором судебный пристав-исполнитель установит 5 дневный срок для добровольного исполнения судебного решения. Если в этот 5-дневный срок представить СПИ документы, подтверждающие добровольное исполнение, то 7% исполнительный сбор не будет взыскан.

Так, согласно ст. 30 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

2. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Я всё-таки рекомендую срочно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа в связи с наличием возражений относительно его исполнения, а также заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, т.к. вероятнее всего, судебный приказ ещё не приведен к исполнению.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Копия приказа направляется должник в течении трёх дней со дня вынесения приказа. Я Вас верно понял, что письмо пришло на Ваше почтовое отделение   03 июня? В этом случае всё равно срок пропущен

 КАС РФ

ст.123.53. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

 Вам необходимо обратиться с заявлением в суд с просьбой о восстановлении срока и одновременно подать возражение на судебный приказ.

КАС РФ

ст.95.1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.…
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока.

В возражении обязательно укажите, что уже уплатили данную сумму.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если срок Вам восстановят, то т.к. Вы одновременно подадите возражение, судебный приказ будет отменён.

Александр, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.