Как работать в карантин?

Здравствуйте! Моя организация в данный момент, не работает. Связи с карантином, но работодатель хочет запустить рабочую деятельность без разрешения государства или указа Губернатора. Это уличные тренировки с людьми в большом количестве человек. Не сомневаюсь, что это подставляет сотрудников как и саму организацию под административную ответственность. Как быть в этой ситуации? Я не желаю выполнять поставленные требования и брать на себя такую ответственность.

, Ирина, г. Красноярск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если предпринимательская деятельность вашего работодателя на сегодняшний день приостановлена, в связи с режимом повышенной готовности, — Вы имеете право не выходить на работу, предупредив предварительно работодателя об этом. В случае простоя на работе, возникшего не по вине работодателя и не по вашей вине, а это именно такой случай,- вам будет производиться оплата в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК РФ).