Земельные паи доли

Добрый день, колхозную землю разделили на паи (доли). каждый год приходит налог на наше имя. В 2012 году земельные участки обрабатывала фирма, а налог они не платят куда можно обратиться и что с этим можно сделать

, Василий, пгт. Сернур
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий!

С учетом действующих требований земельного законодательства, использование земли предполагается платным. Собственник земельного участка несет бремя его содержания включая уплату земельного налога, независимо от того кто фактически обрабатывает землю. Из вашего запроса непонятно на основании чего фирма пользовалась участком. Если речь идет об аренде, то арендаторы несут обязанность только по арендной плате. В случае, если арендатор нарушает условия по выплате арендной плате, это может явиться основанием для расторжения такого договора аренды.