Обязана ли я обратно возвращать деньги обратно?

Перевели зарплату мне ошибочно, я давно не работаю. Обязана ли я обратно возвращать деньги обратно? Ведь это не моя ошибка !

, Екатерина, г. Уфа
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Екатерина.

Конечно вернуть денежные средства нужно. Несмотря на то, что ошибка была не Ваша, к Вам могут заявить иск о взыскании неосновательно полученных средств и дополнительно попытаться взыскать:

— проценты за пользование денежными средствами

— судебные издержки

— расходы на адвоката и т.п.

Вот несколько статей Гражданского кодекса на эту тему:

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если инойразмер процентов не установлен законом или договором.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной.