Купил товар в интернет-магазине оптом, не могу вернуть

Я сделал заказ в интернет-магазине. Думал, что заказал одно, а привезли другое. После того, как принял заказ, понял, что это не то, что мне надо. Сейчас хочу вернуть, но продавец ссылается на то, что нижнее белье не подлежит возврату.

Всё бельё в упаковке, не тронуто. В товаром чеке, который привезли вместе с товаром, указаны неверные наименования товара, но я заметил это не сразу.

Как мне вернуть деньги за товар?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Думал, что заказал одно, а привезли другое.

Артём

В чем отличие от того что заказывали?

В товаром чеке, который привезли вместе с товаром, указаны неверные наименования товара, но я заметил это не сразу.

Артём

Помимо товарного чека есть еще какие-нибудь документы?

Вы товар получали на почте или через курьера? В каких документах расписывались?

В данной ситуации можно подойти формально и отказаться от товара, написав в магазин претензию основанную на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товарапродавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Тем самым отказаться Вы можете в течение 7-ми дней с момента получения товара, при этом самое главное не делать акцент на том, что Вы заказывали несколько иной товар. чем получили.

В этом случае расчет можно делать на том, что у продавца нет данных о фактически полученном Вами товаре.

Основная проблема данного пути в том, что продавец может настаивать, что Вы оформляли несколько иной заказ в сравнении с тем, что Вы получили.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!
Уточните, пожалуйста, Вы заказывали товар как физическое лицо?

Артём
Клиент, г. Москва

я не уточнил при заказе, мы выставили счёт в виде ссылки на Яндекс.Кассу, без указания товаров. Оплатил я картой онлайн со счёта своего ИП

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

По Закону «О защите прав потребителей», дистанционно купленный товар можно вернуть в течении 7 дней, в том числе нижнее бельё.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Купил товар в интернет-магазине оптом, не могу вернуть

А насколько крупным был опт? Вы для себя покупали?

Потому что тут проблема в том, что такую покупку могут не признать потребительской (для личных целей). И тогда Закон «О защите прав потребителей» применяется не будет.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

У Вас ИП? Покупали как физлицо?

В товаром чеке, который привезли вместе с товаром, указаны неверные наименования товара, но я заметил это не сразу.

А когда принимали товар — подписывали акт? Там какие наименования указаны?

Соглашусь с Вами коллега. Если же все таки исходить из того, что это покупка в целях личного использования и не для осуществления предпринимательской деятельности, то будут применяться положения ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно, если так, то даже независимо от того, что приобреталось нижнее белье, покупатель все же имеет право требовать возврата денег в установленный вышеназванной нормой срок.

При этом, надо смотреть насколько крупная была покупка, так как покупка большого количества вещей не всегда на 100% говорит о том, что товар приобретался лицом не для личных целей, а для дальнейшей перепродажи.

С одним лишь условием, что заказано было нижнее белье, а не другой товар. В таком случае данная норма не применима и придется доказывать, что был получен другой товар, а не тот который заказывался.