И как долго будут оформляца документы?

Хочу купить квартиру в Москве, с какого момента я стану собственником и владельцем её? И как долго будут оформляца документы?

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы станете собственником квартиры с момента регистрации права собственности в ЕГРН на ваше имя. Документы (договор купли-продажи) подаются в МФЦ , через 9 рабочих дней вы получите выписку с записью о регистрации.

ст 16 218-ФЗ от 13.07.2015 года

девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

через 15 календарных дней после сдачи ДКП на регистрацию вы станете собственником квартиры, но еще 1-3 дня на передачу ключей и подписания акта приема-передачи.