Возврат страховки по СЖ и признание недействительным допник к ДКП (новая машина)

Купили машину 06.06.2020 (трейд ин+автокредит). Рассчитали кредит и нам сделали скидку на авто , но надо было оплатить страхование жизни (как мы поняли это уже многолетняя практика у салонов). Мы посмотрели автокредит - там ок. К договору автокредитования дали допник , в котором говорилось : вот вам такие страховки включены, но если вы захотите что-то из этого вернуть в течение 14 календарных дней - то будьте добры вернуть скидку. Скидка на авто больше чем все страховки. Нам это не понравилось, в итоге нам дали скидку 20к на авто, тем самым уменьшилась сумма за страхование жизни на 3к. НО! Допник нам новый не дали с новыми цифрами по сж. Сам договор на сж новый. Вопрос только по допнику - можно ли вернуть сж и признать допник недействительным?

, Андрей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае чтобы дать какой-либо практический совет необходимо ознакомиться с документами — договором купли-продажи, кредитным договором, договором страхования жизни и здоровья, а так же со спорным  доп. соглашением.

При этом обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 16 Закона " о защите прав потребителей"

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.