Как вернуть навязанную карту помощи на дороге?

При покупке автомобиля в кредит в автосалоне навязали покупку Карты помощи на дороге,стоимость которой вошла в кредит.Возможно ли вернуть деньги за карту?Как правильно составить письменный отказ?Спасибо!

, Виктория, г. Москва
вернуть деньгикредит в автосалонекредитавто в автосалонеавто в кредит автосалонавто в подарокавто услугиАвто претензияАдрес роспотребнадзорАдрес полицииАдрес Гражданского судаАдрес Мирового судаАдрес районный судАппарат судаАппарат судьи13 с покупки автомобиляАдрес бизнесАвто в автокредитАвто в кредитАвто в кредит условияАвтокредит 1 млнАвтокредит 2 годаАвтокредит автомобильАвтокредит в автосалонеАвтокредит деньгамиАвтокредит кредитАвтокредит на 1 годАвтокредит на 3 годаАвтокредит на 5 летАвтокредит на 7 летАвтокредит на годАвтокредит на покупку автомобиляАвтокредит новый автомобильАвтокредит первый автомобильАвтокредит решениеАвтокредит срокАвтокредит срок действияАвтокредит требованияАвтокредит условияАвтокредит через онлайнАвтокредиты сегодняАвтомобиль в кредит условияАвтомобиль в кредит ценыАвтомобиль кредит
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру. Следует разъяснить:

1. Нужно смотреть условия договора, по которым она была предоставлена.

2. По своей сути это услуга, которая Вам еще не предоставлена. Соответственно возможно отказаться. Можно ссылаться на следующее:

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать  услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой -организация либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми  ГК РФ, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона  о защите прав потребителей, согласно которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С момента расторжения договора у Исполнителя отсутствуют законные основания для удержания денежных средств истца (ст. 1102 ГК РФ), и при несоблюдении добровольного порядка указанные средства подлежат взысканию в принудительном  порядке.

т.е. здесь указываем о том, что Вы расторгаете договор таким уведомлением и  требуете возврата оплаченных средств.

Кроме того, следует обратить внимание, что статьей 31 Закона о защите прав потребителей установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя об о возврате за уплаченной  услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 данного Закона Российской Федерации, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (пункт 1).

За нарушение предусмотренных сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 данного Закона Российской Федерации, т.е. 3% от общей суммы за каждый день просрочки оплаты.

Если не будут возвращать деньги Вы вправе насчитать неустойку, а также потребовать в суде компенсацию морального вреда,  штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы, а также компенсации расходов на услуги представителя.

В этом случае исковое заявление составления согласно требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлиной,  при заявлении требования менее 1 млн. рублей,  не облагается. При сумме требований менее 100 000 рублей подается мировому судье, при сумме свыше, в районный суд по месте нахождения ответчика, либо исполнения договора, либо Вашему месту регистрации или жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

Кроме того, следует обратить внимание, что претензия направляется по адресу, указанному в договоре, либо на юр. адрес юр. лица, который можно посмотреть на сайте ФНС, если заказать выписку из ЕГРЮЛ.

Если у Вас остались вопросы, напишите их. Буду рад на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации необходимо выяснить каким образом распределена сумма оплаты по данной карте, точнее сколько и за какие услуги. Вы имеете право в любое время отказаться от данной услуги в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Исполнитель в свою очередь может удержать с вас понесённые им расходы, которые обязан подтвердить документально. Как я понимаю, авто приобретали для личного использования?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для понимания ситуации в целом необходимо ознакомиться с договорами, которые вы подписали при оформлении покупки и оформлении кредита, а так же когда было оформление. Как правило отказ от допуслугии вполне возможно. Если рассматривать, что авто приобреталось физическим лицом для личных нужд, то согласно Закона о защите прав потребителя:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ отправляется на адрес юридического лица с которым заключён договор на услугу — помощь на дороге. Рекомендуется заказным письмом с описью, что бы было доказательство письменного отказа. Если денежные средства возвращены не будут, то в суд и можно жалобу в роспотребнадзор. Отказ от услуг оформляется в произвольной форме, с указанием ваших данных и данных договора. По ссылке можете ознакомиться с аналогичным делом  https://sudact.ru/regular/doc/...

 Ещё решение по аналогичной ситуации https://sudact.ru/regular/doc/...

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить составление письма Вами?